12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гордеева А. Е.176
Учитель
Россия, Московская обл.
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

Внеурочное занятие –

Экологическая игра

Тема: «День охраны окружающей среды»

Гордеева Алла Евгеньевна,

учитель начальных классов

МОУ СОШ №75 Г.о.Черноголовка

Московской области

2017

Цели:

-сформировать у школьников модель ответственного поведения по отношению к окружающей среде;

- разъяснить правила поведения на природе,

- воспитывать бережное отношение к природе,

- развивать мышление, внимание, наблюдательность,

- расширять кругозор детей,

- воспитывать чувство коллективизма и уважения друг к другу.

Оборудование:

Интерактивная доска, проектор, презентация, аудиодиск со звуками леса и голосами птиц, м/ф «Крокодил Гена», двусторонние цветные дощечки, карточки с картинками, карточки с буквами (э,к,о,л,о,г,и,я) костюмы сороки и панды.

Ход занятия:

Оргмомент

Слушаем тишину.

Слушаем звуки леса, пение птиц – аудиозапись.

Сюжетная линия:

-К нам сегодня прилетела птица, которую в народе называют «трещоткой». Кто догадался, о какой птице идет речь? (о сороке). Послушаем, как трещит сорока (аудиозапись).

-Здравствуй, Сорока.

-Сорока: «Здравствуйте. Очень рада вас видеть. Мне нужно успеть вам столько рассказать! Сегодня я принесла интересные новости и задания.

Вот только интересно, зачем нужны задания? ».

Мотивация

- Ребята, ответим на вопрос: «Зачем человеку выполнять различные задания, зачем решать ребусы и отгадывать загадки? (Ответы детей: это интересно, занимательно, развивает логическое мышление, внимание, память …)

Определение Темы игры.

-Посмотрите на экран и решите ребусы.

СДАЙД Ребус «Планета»

СЛАЙД Ребус «Охрана»

СЛАЙД Ребус «Экология»

-Что такое «Экология»? (ответы детей)

Сорока тянет руку.

-У нашей Сороки есть вопрос.

Сорока спрашивает: «Что такое «эко», «экология»?

-Поможем сороке разобраться (ответы детей)

СЛАЙД: ЭКО в переводе: «дом», «жилище».

Земля - наш дом, где мы живем.

Слайд: ЭКОЛОГИЯ – наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой.

- О чем мы сегодня будем говорить? (О том, что нужно беречь планету, об охране окружающей среды…)

Учитель: «Посмотрите на экран и отгадайте еще один ребус.

Ребус «Сорока»

-Сорока кричит: «О, это я, это я!»

Кто помнит поговорку про сороку?

(«Сорока новости на хвосте приносит»)

Сорока: «Да-да, я к вам сегодня прилетела». - Так какое у тебя к нам дело?

Сорока сообщает: «Я очень люблю праздники.»

-Мы все любим праздники.

А я узнала, что существует праздник День охраны окружающей среды»!

-Да, действительно. Это решение было принято в 1972 году Генеральной ассамблеей ООН 5 июня. Именно в этот день ежегодно во многих странах проходят различные выступления, концерты и митинги, проводят уборку и облагораживание территорий, устраивают различные конкурсы, представления и даже парады велосипедистов. Все мероприятия призывают людей бережно относиться к природе».

Охрана природы включает систему общественных мероприятий, дающих возможность поддерживать природу.

Вдруг Сорока рассыпает блестящие обертки и фантики от конфет.

-Ой, Сорока, что ты делаешь?

Сорока: «Показываю ребятам, сколько у меня добра».

-Это «добро» у нас мусором зовется.

Сорока: Как мусором?

-А так! Ребята, что Сорока натворила? (насорила, намусорила).

Сорока: «Ой, я не подумала».

- Ну, ничего страшного. Здесь собрались очень аккуратные ребята, и они помогут тебе все собрать. Ребята, кто поможет Сороке? Несколько человек собирают фантики в корзину под музыку.

Сорока: «С удовольствием пожму руки отзывчивым ребятам своим крылом».

-Существуют различные природоохранные организации.

Сорока: «Что еще за природоохранные организации?»

-Кто может назвать? (Ответы детей).

- Посмотрите на логотипы некоторых природоохранных экологических организаций, работа которых проводится в различных странах и способствует достижению гармонии человека с природой:

СЛАЙД: Всемирный фонд дикой природы, Международный союз охраны природы, Всероссийское общество охраны природы, GREENPEACE и др.

Сорока (держит закрытую табличку): Ребята, отгадайте, какое слово здесь написано, оно выражает, как необходимо относиться к природе? Ребята предполагают. (Слово «бережно»).

Сорока: Совершенно верно ( переворачивает табличку и показывает написанное слово).

-Нужно рассчитывать природные богатства и использовать их рационально.

СЛАЙД: Беречь природу обязан каждый человек.

-Необходимо помнить и соблюдать правила поведения на природе – СЛАЙДЫ:

Ребята, говорите «по цепочке».

СЛАЙДЫ:

1)Очень важно не мусорить.

После отдыха на природе нужно убирать отходы, бутылки и коробки, стаканчики и пробки.

2)Важно аккуратно обращаться с огнем и правильно тушить костер.

Чтобы не бояться пламени огня, Потушите его вовремя, друзья.

3)Нельзя ломать деревья, сдирать кору, так как после этого дерево погибнет.

Березку родную Ты отблагодари – После сбора сока Ранку залепи.

4) Нельзя бросать в водоемы различные предметы, чтобы вода не заражалась, а оставалась чистой и прозрачной.

Чистой водицей приятно умыться.

5) Нельзя шуметь в лесу.

Когда мы ходим в лес гулять, То разговариваем тише. За это птицы нас благодарят: Их песни чудные мы слышим.

6)Необходимо помогать зимующим птицам.

Мы подкармливаем птиц: Соек, воробьев, синиц. И теперь они нас знают, Очень часто навещают.

7) Не нужно обрывать растения напрасно, а срывая, важно не повредить их корневую систему. Нектаром разных растений питаются птицы и насекомые.

К цветку я наклонюсь не для того, чтобы сорвать. Оставлю его здесь всех радовать, благоухать.

-Ответим на вопросы викторины.

Сорока: «Викторина! Викторина! Как мне нравятся всякие викторины! «Викторины» рифмуются с разными словами».

-Действительно. Ребята, с какими словами рифмуется слово «викторины»? Подберите рифмы.

Сорока показывает карточки с картинками (Мандарины, нектарины, перины, балерины, именины…)

Молодцы. Теперь ответьте на вопросы викторина (СЛАЙДЫ):

-Кого называют санитаром леса? (дятел)

-Кого считают природным пожарным? (носорог)

-Какое животное моет пищу перед едой? (енот)

-Как звали крокодила, который очистил речку? (Гена)

Сорока: «Как же он справился с этим нелегким делом?»

- Ты, сорока, совершенно правильно заметила, что очистка водоемов – дело не из легких, а как это удалось мультипликационному герою, мы сейчас увидим.

Просмотр фрагмента из мультфильма «Крокодил Гена».

Физминутка (проводит Сорока)

Мои друзья лебеди летают над водой (взмахи руками), Не могут удержаться – на воду садятся (приседают). Сели, посидели и снова полетели (взмахи руками).

Появляется Панда (Ребенок в костюме) .

-Здравствуйте. Узнали меня?

Сорока: «Нет».

Дети: «Ты - панда!»

Панда: «Верно. Я живу в Китае и питаюсь листьями эвкалипта».

Сорока: «Иностранка».

Панда: «Меня охраняет государство!»

Сорока: «Вот это да… А я – сорока, а это – мои друзья».

Панда: «Сколько у тебя друзей! Можно, я тоже буду вашим другом?»

Сорока с ребятами: «Конечно, можно. Давайте вместе отгадывать загадки и говорить первые буквы ответов».

-Отгадайте загадки и сложите из первых букв ответов слово: (СЛАЙДЫ)

1)Лекарь этот знаменит, Горло лечит … (эвкалипт) – карточка с буквой «э»

-Какая первая буква в слове «эвкалипт»? (Дети: «э») (один ученик выходит и стоит с карточкой).

2) Резные разноцветные листики на нем, в парке украшение – наш любимый …(клен) – карточка с буквой «к».

3) Никто не кричит, не стучит, не свистит, а она стоит и всегда дрожит… (осина) – карточка с буквой «о».

4) От простуды и от гриппа пьем мы вкусный чай из … (липы) – карточка с буквой «л».

5) Округлые листочки зеленые всегда, в сережки нарядилась стройная… (ольха) – карточка с «о».

6) В саду на клумбе господин – яркий пышный… (георгин) - карточка с «г».

7) До чего красива у реки плакучая ... (ива) – буква «и».

8) Весной с бантиками, летом с мячиками... (яблоня) – буква «я»

Выходят ребята с карточками (с буквами)

-Какое слово получилось? (ЭКОЛОГИЯ).

Молодцы!

А теперь говорить будем по очереди. Сначала я, пока вы сидите, спрашиваю, а потом вы все вместе отвечаете, вставая со своих мест и поднимая руки вверх: «Это я, это я, это все мои друзья!»

1) Кто взрослым будет помогать, дубки, березоньки сажать?

2) Кто природе помогает – за собою убирает?

3) Кто планету обожает, кустики и деревца сажает?

4) Воробьи подняли крик и спросили: «Чик-чирик! Кто кормушки делать будет, их наполнить не забудет?»

5) Кто природу любит и ее не губит.

Задание:

-Прочитайте слоги в обратном порядке. Какое слово получилось? СЛАЙД : Макулатура.

-Для чего собирают макулатуру? (Чтобы отдать на переработку … и не губить деревья…)

Собираем мы бумагу. Это чудо из чудес: Отдадим в переработку – сохраним деревья, лес.

16 сентября мы принимали участие в акции сбора макулатуры. Посмотрим, как это было.

- РЕБУС: «Книга»

СЛАЙД «Красная книга»

-Кто знает о Красной книге?

Сорока: «Она красного цвета».

-Не только… Красная книга – это список редких, находящихся под угрозой исчезновения, животных и растений. Закон запрещает их уничтожать…

Сорока: «Теперь мне все понятно».

2017 год объявлен Годом Экологии.

В музее имени Ч.Дарвина И «В НАШЕЙ ШКОЛЕ» проходила выставка детских работ под названием «Созидая, не разрушай». Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей).

Посмотрите на работу школьницы из Донецкого Дома Творчества Шуляк Маши, представленную на этой выставке. Показывая Гостям: «И НА РАБОТЫ УЧЕНИКОВ 1В КЛАССА…»

-Ребята, Что своим рисунком хотела сказать Маша? Ответы детей.

Итог занятия.

Какой вывод вы можете сделать в заключении? (Ответы детей: беречь природу, охранять, не мусорить, соблюдать правила поведения на природе…)

- Ребята, поднимите двусторонние дощечки и покажите, понравилось вам занятие . Если да - покажите красную сторону, если нет – синюю.

- Чем понравилось?

- Понравилась вам своя деятельность, свои ответы? Ребята поднимают дощечки.

- Что особенно запомнилось? (отвечают дети).

-Предлагаю вам (КАЖДОЙ ГРУППЕ) разобрать карточки с буквами и, посовещавшись, встать по порядку в соответствии со сложенным из букв словом и показать предложение из этих слов, чтобы можно было его прочитать.

Пока ребята разбираются, мы смотрим видеоклип. Звучит музыка из передачи «В мире животных».

16 человек разобрали карточки и встают, каждый со своей, в одну линию (или в два ряда) и поднимают буквы. Все читают собранное предложение: «Береги свою планету!»

ВСЕ – МОЛОДЦЫ. Похлопаем друг другу (Ритуально: на раз-два-три дети хлопают сначала в ладоши, затем на раз с одноклассниками из группы поочередно).

Благодарю за внимание.

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

